Les clubs professionnels

Il était une fois ...

Institué en 2001 sous l'initiative d'anciens diplômés à haut niveau de responsabilités professionnelles, les clubs sont la marque de l'engagement des meilleurs représentants de notre diplôme dans l'avenir de l'école, de sa formation et de notre réseau.

Trois objectifs généraux ont été assignés aux clubs :

  • Favoriser les échanges entre les managers de même fonction ou travaillant dans les même secteurs d'activité (le networking).
  • Faire participer des acteurs majeurs de l'économie et des intervenants de renom dans les activités de l'association, du réseau et l'Ecole par exemple via des conférences.
  • Aider l'enseignement de Reims Management School par des interventions, des aides au développement pédagogique, des apports en support de travail et favoriser le développement de nouveaux modules et de chaires (initier des relations privilégiées entre les sociétés et l'école, développer des programmes de recherche).

Ces clubs sont aussi des lieux de rencontres privilégiés pour les diplômés et permettent de favoriser un puissant networking autour de sujets d'intérêts communs au travers de conférences thématiques ou d'échanges via les forums et mailing lists.  

 

CLUBS Animateurs Adresses Institutionnelles
Digital & Technologie Jean-Michel HUET club-digital@neoma-alumni.com
Julie DANGTRAN
Bérangère BOULON
Entrepreneurs Sébastien DUNOD club-entrepreneurs@neoma-alumni.com
David GUILLET
Yaël CURUTCHET
Nicolas GOUJU
Finance Sébastien DEFRENNE club-finance@neoma-alumni.com
Thomas CORCORAL
Antoine AMAZE
Marketing & Com Antoine BARAS club-marketing@neoma-alumni.com
Olivier GASBARIAN
Gaëlle GIMELLO
Samya ANCHOUM
RH Michel MOUTIER club-rh@neoma-alumni.com
Juliane NITSCHE
Anne AMBROSINI
International Nicolas MAYET club-international@neoma-alumni.com
Etienne BLIN
Bernard GIRY
Immobilier Aymeric CANIVENC club-immobilier@neoma-alumni.com
Alain BOUSKELA
NEOMA au Féminin Emmanuelle LARROQUE neoma-au-feminin@neoma-alumni.com
Simmoni DE WECK
Clémence LE BARS
Mathilde FARCY-MOSSARD
Supply Chain Management & Distribution Fabrice LAJUGIE club-distribution@neoma-alumni.com
DEFIE : Défense et Intelligence économique Mathilde PICCO club-defie@neoma-alumni.com
Philippe SEGERS
Arnold MIGAN
Sénior Jean-François FLAHAULT club-senior@neoma-alumni.com
André STAUT
Luxe Béatrice TACHET club-luxe@neoma-alumni.com
Lydie VALENTIN
Marjorie DELAGARDE
Mai-Line NGUYEN
Bettina PINET
Santé Arlette PETITJEAN club-sante@neoma-alumni.com
 
Développement Durable Laurent BEDUNEAU-WANG club-developpementdurable@neoma-alumni.com
Sining ZHANG
Marena EIRICH
Lauren MARESCHAL
Maureen DUPEYRON
Sandrine MAISANO
Sport & Business Vincent CHAUDEL club-sport@neoma-alumni.com
Stéphanie BLANCHARD
Camille DUBOIS
Anne HEPNER
Economie Sociale & Solidaire Jean-Marie DE JACQUELOT club-ess@neoma-alumni.com
Claire CHOURAQUI
Diane SCEMAMA
Banque / Assurance Jérôme TOUZART club-banque@neoma-alumni.com
Julien LAROCHE
Laurent SEBAUX
Laurent AYAT
Ahmed TESTOURI
Anas AOUAD
C3 - Club Commercial & Client Christine MARCOUYOUX club-commercial@neoma-alumni.com
Xavier FLEUROT
Retail   club-retail@neoma-alumni.com
 
Affaires Publiques Abdallah HASSANI club-affairespubliques@neoma-alumni.com

Constance-Elia COCHET

M&A - Private Equity Xavier THAURON club-fusac@neoma-alumni.com
Agnès MAROSSERO
Maxime WUTHRICH
Club Mer Anne SAINT GUILHEM club-mer@neoma-alumni.com
Guillaume BITSCH-BIZET
Nicolas PLANTROU

Agenda

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
  

Partenariat Nominations

Une promotion ? Un prix ? Une nomination ?

Informez-nous de vos réussites !

Elles seront publiées en ligne ainsi que dans NEOMA ALUMNI Review