Les tribus internationales

Le réseau des diplômés est actif à la fois dans les régions et dans les pays où sont présents les anciens.

Près d'un diplômé sur cinq réside à l'étranger.

La constitution des réseaux internationaux est doublement importante :

  • elle permet aux anciens de se retrouver autour d'activité nouvelle (table ouverte, BBQ, soirées, conférences)
  • elle permet d'avoir des correspondants dans ces pays ce qui peut être utile pour les anciens qui sont amener à installer dans un pays qu'ils ne connaissent pas (bons contacts, astuces et conseils)

L'association a focalisé son attention sur les principales destinations : c'est à dire les 40 pays accueillant plus de 10 anciens (avec quelques groupement de pays pour atteindre la taille critique. Ces 40 pays regroupent à eux seuls près de 97% des 3 500 anciens résidants à l'étranger.

Les diplômés résidant dans d'autres pays (les 30 autres pays d'expatriation de diplômés accueillent 90 anciens en tout !) peuvent aussi se proposer pour animer le réseau dans leur pays de résidence tout en sachant que ces pays accueillent moins de 10 anciens. De même dans les pays où résident une forte proportion de diplômés, il est possible d'avoir plusieurs anciens comme animateurs de tribu. C'est d'ailleurs le cas aux Etats-Unis, en Espagne ou en Chine.

 

Tribus Animateurs Adresses Institutionnelles
Afrique du Sud Alexandre LELIEVRE afrique-du-sud@neoma-alumni.com
Algérie En recherche d'animateur(s) algerie@neoma-alumni.com
Allemagne Daniel NOTHELFER allemagne@neoma-alumni.com
Petra BEER-MICHAUD
Mathieu CHERUBIN
Dorothée RAFFRAY
Romain DUPLANTIER
Argentine Jacques CHAUVIN argentine@neoma-alumni.com
Australie Paul CHEVROT australie@neoma-alumni.com
Sébastien VALLERIE sydney@neoma-alumni.com
Gautier DU VERDIER
Samy MOUNIR melbourne@neoma-alumni.com
Antoine GODAIS brisbane@neoma-alumni.com
Patrick KEDEMOS perth@neoma-alumni.com
Autriche Gilles HUART autriche@neoma-alumni.com
Belgique Cédric VILLIERE belgique@neoma-alumni.com
Camille Coralie BOUTON
Bénin Isabel DANIEL benin@neoma-alumni.com
Brésil François-Xavier SAINT-MARTIN bresil@neoma-alumni.com
Gabriel DIAS
Cameroun Alain MORE EKOBE cameroun@neoma-alumni.com
Canada Alexandre METIER canada@neoma-alumni.com
 
Romain VERDET montreal@neoma-alumni.com
Emilie ROSEN toronto@neoma-alumni.com
Cécile PETIT
Benjamin STOLL vancouver@neoma-alumni.com
Chili Déborah KERAGHEL chili@neoma-alumni.com
Chine Xavier BROCHART chine@neoma-alumni.com
Charles CARRARD
François LEMONNIER
Mathieu CHAHIAN
Henri BOUTHORS
Colombie Valérie MAUREL colombie@neoma-alumni.com
Josselin BRU
Vincent LE CAROUR
Corée du sud Guillaume BONHOMME coree@neoma-alumni.com
Croatie Sophie TERTRAIS croatie@neoma-alumni.com
Stanislas TERTRAIS
Danemark Stéphanie COLDING-JORGENSEN danemark@neoma-alumni.com
Aline MAZEK
Egypte Laurent MOREL egypte@neoma-alumni.com
Espagne Harmonie KOCH espagne@neoma-alumni.com
barcelone@neoma-alumni.com
Etienne POUGET
Jacques REYNAUD
Jean-Edern ROUGAGNOU andalousie@neoma-alumni.com
Agathe MARTIN madrid@neoma-alumni.com
Finlande En recherche d'animateur(s) finlande@neoma-alumni.com
Hong-Kong Matthieu GAONACH hong-kong@neoma-alumni.com
Hongrie Szabolcs KOVACS hongrie@neoma-alumni.com
Benjamin PEREZ ELLISCHEWITZ
Inde Ridhima VERMA inde@neoma-alumni.com
Indonésie En recherche d'animateur(s)
indonesie@neoma-alumni.com
Irlande Pierre ALLAVENE irlande@neoma-alumni.com
Germain CASSIS
Italie Béatrice SCHMITT (Milan) italie@neoma-alumni.com
Thomas ROUER (Milan)
Amélie PANIGAI (Florence)
 Maud TRANQUART (Rome)
Japon Déborah LATREUILLE japon@neoma-alumni.com 
London Club
Royaume Uni
Cyrique BOURBON london-club@neoma-alumni.com
Samy HAMDAN
Guillaume VANDEWALLE
Mona HASSANI
Anaïs GRUSS
Luxembourg Laurent de la VAISSIERE luxembourg@neoma-alumni.com
Grégoire VITAL-DURAND
Bosco WILHELM
Madagascar En recherche d'animateur(s) madagascar@neoma-alumni.com
Martinique Audrey MEASSON martinique@neoma-alumni.com
Malaisie En recherche d'animateur(s) malaisie@neoma-alumni.com
Maroc Damien DE LARIVIERE maroc@neoma-alumni.com
Ilhame ZNAGUI
Asmaa ALAMI IDRISSI
Kenza SQUALLI
Asmaa ALAMI IDRISSI
Thamud MELLOUK
Ayoub MSIKINE
Mexique Philippe SURMAN mexique@neoma-alumni.com
Moyen-Orient Charlotte PETIT moyen-orient@neoma-alumni.com
Norvège Anaïs MALBRAND norvege@neoma-alumni.com
Nouvelle Calédonie Luc TIMONNIER nouvellecaledonie@neoma-alumni.com
Nouvelle Zélande Stanislas BARON nouvellezelande@neoma-alumni.com
Océan Indien En recherche d'animateur(s) ocean-indien@neoma-alumni.com
Pays-Bas Emmanuelle TUCCI paysbas@neoma-alumni.com
Pérou Arturo Felix RIVERA CHAVEZ perou@neoma-alumni.com
Pologne Magdalena POPOWSKA pologne@neoma-alumni.com
Louis DURAND-VIEL
Portugal En recherche d'animateur(s) portugal@neoma-alumni.com
République Tchèque Emmeline AUSTRUY republiquetcheque@neoma-alumni.com
Roumanie Alexandre LECLERE roumanie@neoma-alumni.com
Russie Katia DARDE russie@neoma-alumni.com
Mathieu PICCOLIN
Sénégal Sophie BARRE senegal@neoma-alumni.com
Singapour Sylvie TA singapour@neoma-alumni.com
Jean-Luc HENRIOT
Suède Pauline WESTERBERG suede@neoma-alumni.com
Suisse Romain SCATURRO suisse@neoma-alumni.com 
Thibaut CHAPRON
Olivier BRUTUS
Nicolas REBIER
Thaïlande Eric MONTEIL thailande@neoma-alumni.com
Hervé LEMOINE
Stéphane BIHOREL
Jocelyn DI COSOLA
Tunisie Mounira HAMDI tunisie@neoma-alumni.com
Inès ALLANI
Turquie Fabien COUTY turquie@neoma-alumni.com
USA Fabrice BONVOISIN us-chapter@neoma-alumni.com
Stéphanie VERSIN chicago@neoma-alumni.com
Dominique DUTRONC newyork@neoma-alumni.com
Apolline RILLET
Anne-Lise MEFFRE
Guillaume JAMET
Romain RITTER miami@neoma-alumni.com
En recherche d'animateur(s) losangeles@neoma-alumni.com
En recherche d'animateur(s) boston@neoma-alumni.com
Andréa STURM seattle@neoma-alumni.com
Amélie DUPONT sanfrancisco@neoma-alumni.com
Nathalie ROUSSET houston@neoma-alumni.com
Florent ROUSSET
Jérôme CARTIER
Vietnam Kristell REYNAUD vietnam@neoma-alumni.com
Guillaume TATON
Alexandra DUTERRAGE

Agenda

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
  

Partenariat Nominations

Une promotion ? Un prix ? Une nomination ?

Informez-nous de vos réussites !

Elles seront publiées en ligne ainsi que dans NEOMA ALUMNI Review